大使

 

アサド・マジード・カーン (博士)

 

パキスタン外務省入省以来、外交官として29年超の経験を持つ。

下記要職を歴任。

 

*     2016年8月                     外務次官補(北南米)

 

*     2016年6月-8月             外務省北南米局局長

                                                対米関係担当

 

*     2015年9月-2016年2月           外務省西アジア局局長

                                                ECO及び対イラン、トルコ

                                                アゼルバイジャン、カザフスタン

                                                キルギスタン、タジキスタン

                                                トルクメニスタン、ウズベキスタン関係担当

*     2013年5月-2014年1月           駐米パキスタン臨時代理大使

*     2012年3月-2015年9月           在ワシントンDCパキスタン大使館次席

*     初期には、在イスラマバード大統領府において外務次官補として、外務省、内務省、防衛、麻薬管理省等、平和・安全保障問題を広範にわたり担当

*     2010‐2011年     外務省国連局局長として、多国間問題、特に

                                    テロリズム、国連平和維持、国連改革、人権、持続可能                                な開発問題を担当

*                                         2004-2010年    国連パキスタン政府代表部公使/参事官として、国連第二委員会、経済社会委員会パキスタン代表。経済、持続可能な開発に関わる全域担当。この間

                                           下記要職を歴任

*                                         国連経済社会委員会(ECOSOC)議長官房長

                                           (パキスタン経済社会委員会議長2005)

                                           国連事務総長の国連システムの広範な一貫性に関するハイレベル・パネルの業務調整、当時のパキスタン首相に代わり、パネルの共同議長を務める

 

 

*     2007年                ニューヨークにおける国連77カ国グループ(G77)

                                           パキスタンが議長国の際、駐在調整官

                                        主要経済・開発関連政府間交渉においてグループを導く

*     インドネシア、バリにおける第13回気候変動に関する国連枠組条約に

おいて、G77調整官

*     2010-2011年       国連持続可能な開発会議局の副議長に選出

*     2004年1月         イスラマバードにおける第12回SAARC(南アジア地域                            協力連合)サミットにおいて、SAARC担当

                                    ディレクターとして、実務担当

*     2001-2004年       経済調整担当ディレクターとして、締結された多数の地                                域自由・特恵貿易協定交渉に関与

*     1993-1996年       在東京パキスタン大使館二等書記官

                                    その前、1990-1991年 日本にて語学研修

*     1990-1993年       デスク・オフィサー(米国/インド担当)

 

九州大学にて、国際経済法及び国際商法博士号取得

 

国際イスラミック大学(ラホール)、経営科学大学、パキスタン対外貿易学院

パキスタン外交学院を含む、パキスタンの複数教育機関にて講師

(国際貿易、国際法、WTO問題)

 

既婚、子供2人

 

                       *****************************************

 

歴代特命全権大使